Biathlon National Tour à La Seigne
Rédigé le 4 janvier 2015, par Gillou


SPRINTS 03/01

Le moins que l’on puisse dire, c’est que Marie Dorin-Habert semble fin prête pour reprendre la compétition en coupe du monde ! Malgré deux fautes au tir (une au couché, une au debout), elle s’impose avec 53" d’avance sur Anaïs Bescond (9/10) et 1’31" sur Justine Braisaz (7/10 - première des -19 ans). La première de la catégorie -21 ans est Aurore Grandclement qui signe le 14ème temps scratch.

 

Chez les hommes, ce fut beaucoup plus serré : Simon Desthieux (0-2) s’impose avec 4" d’avance sur Baptiste Jouty (0-1) et 15" sur Quentin Fillon-Maillet (0-1). Le premier U21 est Fabien Claude en 5ème position à 38" (1-2) et le premier U19 est Fabien Nivault 13ème (0-0) à 1’30".

 

Cette journée de compétition était également l’occasion de décerner les champions de France U16 (- 16 ans) de sprint :
- chez les dames, c’est Jeanne Simonot qui s’est imposée devant Laura Boucaud et Louise Richon
- chez les hommes, Emilien Claude remporte le titre devant Martin Bourgeois République et Yann Gouy

 

PDF - 45.5 ko
Sprint Dames 03/01
PDF - 47.8 ko
Sprint Hommes 03/01
PDF - 46.1 ko
Sprint U16 Dames 03/01
PDF - 48.6 ko
Sprint U16 Hommes 03/01

 

 

POURSUITES U19 04/01

Suite aux sprints de la veille, des poursuites avaient lieu aujourd’hui pour les biathlètes de la catégorie jeunes (U19) :
- chez les dames, Lou Jeanmonnot Laurent s’est imposée avec un 19/20 (0-1-0-0) devant Marie Grégoire à 1" (0-0-0-1) et Emilie Bulle (1-1-3-2) à 5".
- chez les hommes, Morgan Lamure a pris le meilleur sur ses adversaires avec un 17/20 au tir (2-1-0-0), devançant Martin Perillat Bottonet de 19" (0-1-4-1) et Quentin Caradot de 1’44" (3-1-1-1).

 

PDF - 42.3 ko
Poursuite U19 Hommes 04/01
PDF - 41.4 ko
Poursuite U19 Dames 04/01

 

 

SPRINTS U16 04/01

Chez les cadets (U16), un deuxième sprint consécutif se déroulait sur les pistes de La Seigne :
- chez les dames, Laura Boucaud a pris le meilleur malgré 4 fautes au tir debout (0-4) avec 8" d’avance sur Coline Pasteur (2-2) et 15" sur Joelle Fangmann (1-2)
- chez les hommes, Emilien Claude signe le doublé après sa victoire de la veille grâce notamment au meilleur tir de l’épreuve (0-1). Il devance très largement la concurrence, le premier d’entre eux étant Martin Bourgeois République à 1’10" (2-1), suivi de Yann Gouy à 1’23" (1-1)

 

PDF - 46.1 ko
Sprint U16 Dames 04/01
PDF - 48.7 ko
Sprint U16 Hommes 04/01
Accueil | Contacts | Espace privé | Tous droits réservés - © BiathlonFrance 2006-2017